Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работник оспорил сокращение в суде и оказался прав

27.03.24220

При сокращении сотруднику не предложили вакантных должностей по всему филиалу организации, а только в городе, где он работал. Он счел увольнение незаконным, обратился в суд, отдельно утверждая о дискриминации. Какими доводами апеллировал работник и что решил суд — рассказали в статье

Что произошло

Бывший сотрудник обратился в суд с иском к работодателю и потребовал признать приказ о расторжении трудового договора незаконным. Также он хотел взыскать сумму средней заработной платы за период вынужденного прогула и компенсировать моральный вред. Последний он оценил в 250 000 рублей 13 копеек.

Доводы работника

Свои требования истец обосновал тем, что при сокращении ему не предоставили преимущественного права остаться на работе, а также не предложили других вакансий. Отдельно истец подчеркнул, что, по его мнению, в отношении него была дискриминация.

Доводы работодателя

Работодатель против требований возражал, указав, что обязанности предлагать вакансии истцу в других местностях нет, нарушений его прав не было. Кроме того, суды не установили ни одной должности, на которую он мог бы претендовать с учетом его опыта работы и образования. Все должности, по мнению ответчика, работодатель предлагать не обязан, а только соответствующие должности сокращаемого и нижестоящие и ниже оплачиваемые. Ему их и предложили в том городе, где он работал.

Что решил суд

Суд первой инстанции требования удовлетворил, взыскал зарплату за период временного прогула чуть более 405 000 рублей, плюс компенсацию морального вреда 20 000 рублей. Апелляционный суд решение изменил: сумму взыскания по зарплате снизил до 373 000 рублей. В остальном решение оставил в силе.

Истец с судебными актами не согласился, подав кассационную жалобу, в которой снова указал о дискриминации. С размером компенсации морального вреда, который определил суд в 20 000 рублей, заявитель также не согласился. Он настаивал, что продолжительность своих нравственных страданий он оценивает в 250 000 рублей 13 копеек.

Суд кассационной инстанции в итоге не нашел оснований, чтобы удовлетворить жалобу. Нижестоящие суды всё установили и разрешили верно: сокращение прошло неправомерно, нужно было предложить вакантные должности не только в месте, где работник фактически работал, но и во всем филиале, то есть и в других городах.

Определение 8-го КСОЮ от 06.02.2024 № 88-1935/2024-(88-28186/2023)

Еще интересные споры с работниками

Компенсация отпуска при увольнении: можно ли ее зачесть при расчете отпускных?

Изменение основания увольнения

Можно ли подтвердить сверхурочную работу путевыми листами?

Работа на полставки: судебная практика

Споры с работниками: когда суд не принимает сторону компании

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Практикующий юрист, редактор «Что делать Консалт»

  • 4.5K просмотров
  • 3 подписчика
  • 13 материалов