Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Стали известны отрасли, которые получат поддержку первыми

31.03.2013

Правительство определило, какие отрасли первыми получат поддержку в связи с коронавирусом

Правительство определило, какие отрасли первыми получат поддержку в связи с коронавирусом.

Как сообщает Минэкономразвития, утверждён список сфер экономики, которые больше всего пострадали от распространения COVID-19. Им в первую очередь окажут адресную поддержку.

Среди таких отраслей авиаперевозки, деятельность аэропортов, культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; связанная с туризмом деятельность, гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; организация конференций и выставок, а также предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Для тех, кто работает в этих сферах, предусмотрена полугодовая отсрочка выплат по налогам, кроме НДС, по уплате страховых взносов — для микропредприятий и по кредитам — для СМСП. Кроме того, в этих сферах примут дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, в том числе предоставление госгарантий и субсидирование. Также предусмотрен полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий и мораторий на проведение контрольных закупок и проверок — плановых и внеплановых. Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по арендным платежам за федеральное имущество и расширят возможности для получения кредитов по льготной ставке не больше 8,5 %.

Помимо этого, Минэкономразвития сообщило, что в дальнейшем опубликует ряд мер для поддержки пострадавший отраслей и предприятий и мер по повышению устойчивости экономики.

Ранее сообщалось о послаблениях для участников госзакупок.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить