Минфин разъяснил, в каких случаях оплата питания сотрудников не образует облагаемого НДФЛ дохода
Минфин разъяснил, в каких случаях оплата питания сотрудников не образует облагаемого НДФЛ дохода.
Министерство напомнило общее правило, согласно которому, если работодатель оплачивает питание своих работников, то на сумму такой оплаты следует начислить НДФЛ. Такой подход применяется даже тогда, когда сотрудники получают питание не адресно, а в виде шведского стола. При этом работодатель должен предпринять меры, чтобы учесть и оценить полученную каждым сотрудником экономическую выгоду.
В новом письме Минфин допускает ситуации, при которых невозможно определить, какую именно выгоду получил каждый сотрудник. В частности, это касается корпоративов. Так как оценить выгоду каждого сотрудника не представляется возможным, у них не возникает облагаемого НДФЛ дохода.
Ранее сообщалось, что взносами дотации на питание работников не облагаются.
Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте
Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов