Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Начали действовать новые правила провоза фруктов и овощей через границу

19.08.19175

С сегодняшнего дня гражданам запрещено перевозить через границу более 5 килограммов фруктов и овощей

С сегодняшнего дня гражданам запрещено перевозить через границу более 5 килограммов фруктов и овощей.

С 19 августа россияне не смогут провозить через границу в багаже и ручной клади без оформления фитосанитарных сертификатов более 5 килограммов фруктов, овощей, орехов, бобовых. Кроме того, ограничения распространяются на заграничные цветы и ели. В частности, не получится ввезти без оформления документов более трёх букетов, в каждом из которых не должно быть более 15 цветов. Среди подконтрольных продуктов: инжир, ананасы, манго, помидоры, огурцы, капуста, черешня, авокадо, финики, абрикосы, персики, морковь, капуста и др. При обнаружении на границе нелегальной продукции её вернут обратно или уничтожат за счёт собственника.

Новые правила будут распространены на все виды транспорта, включая водный, авиа-, железнодорожный и автомобильный и на членов экипажей судов, самолетов и вагонов-ресторанов, пересекающих границу Евразийского экономического союза (Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию).

Новые правила провоза продукции через границу регламентируются ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 17.07.2019 № 907. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, что до сегодняшнего дня физлицам не требовалось оформлять фитосанитарные сертификаты при провозе в багаже и ручной клади овощей и фруктов, кроме посадочного или семенного материала, а также картофеля.

Ранее  сообщалось, что Госдума одобрила изменение ставок НДС в отношении фруктов и ягод.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов