Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

После преобразования налоговиков разрешили не уведомлять об УСН

21.06.18101

ФНС поддержала позицию ВС РФ относительно необходимости уведомлять налоговые органы о применении упрощёнки после реорганизации

ФНС поддержала позицию ВС РФ относительно необходимости уведомлять налоговые органы о применении упрощёнки после реорганизации.

Налоговая служба согласилась с позицией компании, не уведомившей ИФНС о том, что после преобразования продолжила применять УСН. Инспекция настаивала на необходимости такого уведомления.

ФНС сообщила, что в налоговом законодательстве не установлены правила перехода на упрощёнку после реорганизации, а значит, правопреемник вправе применять тут систему налогообложения, которая применялась до реорганизации.

При этом известны и противоположные решения судов, а также позиция Минфина.

Таким образом, если компанию преобразовали и она по-прежнему применяет УСН, то налоговиков уведомлять об этом не нужно, но на всякий случай не помешает узнать, что думает по этому поводу контролирующая инспекция.

Ранее ВС РФ пришёл к выводу, что уведомление о том, что компания после преобразования продолжила работать на упрощёнке, в налоговую отправлять не нужно.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов