Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С 17 сентября 2023 года работать с архивными документами нужно по-новому

11.09.23392

Росархив утвердил правила организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов. Они заменят аналогичный приказ Минкультуры, который утратит силу

Росархив утвердил правила организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов. Они заменят аналогичный приказ Минкультуры, который утратит силу. Установили среди прочего, что по договору возмездного оказания услуг компания может передать хранение архивных документов организации, для которой это уставная деятельность (п. п. 5, 133 Правил).

Основные требования к оформлению дел на бумаге для передачи в архив не изменили. В каждом из них должно быть не более 250 листов при толщине корешка в пределах 4 см. Документы подшивают на 4 прокола (в малоформатных делах ― на 3) в твердую обложку (п. 51 Правил).

Порядок работы с электронными архивными документами конкретизировали и поместили в отдельную главу. Их можно хранить на физически обособленных носителях и (или) в спецсистеме ― СХЭД (п. 132 Правил). В новой форме номенклатуры дел организации итоговую запись разделили на бумажные и электронные дела (приложение 1 к Правилам). Гибридные предстоит учитывать по отдельным томам. В действующей форме такого разграничения нет.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Приказ Росархива от 31.07.2023 N 77

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов